Апр 13 2017

Информация для родителей о контроле за детьми на улице во все сезоны года

О надлежащей работе с детьми (внуками) в каникулярный период во все сезоны года, должного контроля за пребыванием детей до 16 лет на улице до 23.00. час. до 01 октября и до 22.00. час. до 01 мая

На территории Причулымского сельсовета увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (не учащимися образовательных учреждений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем хочется обратить внимание на ответственность родителей (лиц, их заменяющих) за жизнь и здоровье несовершеннолетних. Одним из способов решения данной проблемы является занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время. В каникулярный период (так же как и в течение учебного года) на территории сельсовета функционируют учреждения культуры, клуб по месту жительства, в школе действуют общедоступные кружки и секции, физкультурно-спортивный клуб. В летний период у ребят есть возможность отдохнуть в лагере с дневным пребыванием, в загородном оздоровительном лагере «Сокол», поучаствовать в работе трудового отряда для старшеклассников, принять участие в реализации программ дополнительного образования.

Родителям необходимо осуществлять контроль за пребыванием детей, особенно в каникулярные периоды, когда дети в большей части времени предоставлены самим себе. Не допускать бесконтрольного самостоятельного нахождения детей как в дневное, так и в вечернее время.

Согласно Закону Красноярского края «О защите прав ребенка»  родители (лица, их заменяющие) обязаны принимать меры:

— по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и  23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, парках, скверах;

в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);

на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях;

на территориях образовательных организаций;

на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней;

на пляжах;

в зонах отдыха;

в культовых зданиях и сооружениях;

на автозаправочных станциях;

в транспортных средствах общего пользования;

на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях и пунктах).

За несоблюдение обязанностей по недопущению нахождения детей в указанных местах родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, привлекаются к административной ответственности.

Граждане в случае обнаружения ребенка в указанных местах в нарушение установленных требований вправе уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

Органами внутренних дел ребенок доставляется его родителям (лицам, их заменяющим). В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или наличия иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств ребенок доставляется в специализированные учреждения ля несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Берегите своих детей!

Управлением образования Администрации Ачинского района

Просмотров: 426. Обновлено: 21.04.2017

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2017/04/13/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%be-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b7/