«

»

Окт 12 2017

Распечатать Запись

Предупреждение пожаров в зимний период при эксплуатации печного отопления

ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю» напоминает Вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба).

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди и люди, склонные к употреблению алкогольных напитков. Причина тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара. За истекший период 2017 г. в г. Ачинске и в Ачинском районе произошло 109 пожаров, в результате которых пострадало 2 человека и 2 человека погибло. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила: Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступу. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2 — 3 раза в день и не более, чем по полтора часа. За 2 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Стоит также подальше сушить вещи от кондиционеров, хотя некоторые модели, к примеру, колонные кондиционеры LG, имеют защиту от попадания внутрь посторонних предметов. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами по длине не вмещающимися в топку, так как по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. И ещё, к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Просмотров: 599. Обновлено: 12.10.2017

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2017/10/12/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!