Дек 24 2019

Как отменить судебный приказ

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по ряду определенных законом требований, в том числе требований о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Должник в течение 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Кроме того, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

В случае пропуска данного процессуального срока по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен судом.

Просмотров: 350. Обновлено: 14.01.2020

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2019/12/24/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%b7/