Янв 16 2020

Уважаемые лесозаготовители и граждане г. Ачинска и Ачинского района!

Администрация Ачинского района, в рамках осуществления муниципального лесного контроля напоминает Вам, что древесина выделенная гражданам по договорам купли-продажи для собственных нужд (отопление, строительство дома, ремонт дома и хозяйственных построек),  должна использоваться гражданами, только исключительно для данных целей. Продажа, дарение, расчет за оказанные услуги, отчуждение в пользу третьих лиц древесины — категорически запрещен.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 567 от 17.10.2017 года утверждена форма типового договора купли- продажи лесных насаждений. В данной форме предусмотрена ответственность граждан,  за отчуждение или передачу другому лицу,  древесины заготовленной для собственных нужд, в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в Федеральной собственности».

Кроме этого, что касается лесозаготовителей и граждан, осуществляющих услуги по валке, трелевке, вывозу из леса, транспортировке, переработке в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины,  с 2014 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации введена новая статья 191.1, предусматривающая уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.

Таким образом, при выявлении случаев продажи, дарения, расчета за оказанные услуги, отчуждения (передачи) в пользу третьих лиц древесины гражданами. Граждане,  которые оформляли договора купли- продажи на выделение древесины для собственных нужд и использовали древесину не по назначению, будут привлечены лесной охраной через суд,  к возмещению ущерба в 10-кратном размере от стоимости выделенной древесины.

Уважаемые граждане! Просим Вас соблюдать действующее законодательство в сфере обращения с древесиной, для собственных нужд, не при каких обстоятельствах, не идите на поводу и  не оказывайте услуги лицам, которые предлагают Вам сомнительные сделки с древесиной. Кратковременная, минимальная выгода от отчуждения древесины в пользу третьих лиц, может обернуться именно для Вас — крупным денежным штрафом.

Муниципальный инспектор администрации

Ачинского района                                                                         В.В. Колесников

Просмотров: 424. Обновлено: 20.01.2020

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2020/01/16/%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%b8-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0/