«

»

Мар 03 2020

Распечатать Запись

Проводы зимы – 2020

 

IMG_8854В воскресенье, 1 марта, на центральной площади п. Причулымский состоялся районный праздник «Широкая масленица».

Народные гуляния на территории Причулымского сельсовета прошли с большим размахом с соблюдением старорусских традиций — гостей встречали зазывалками и развлекали шутками-прибаутками наряженные скоморохи.
Праздник открыл исполняющий полномочия главы района Петр Тюмнев, который  пожелал сельчанам отличного весеннего настроения, добра и уюта в домах и здоровья. К поздравлениям присоединилась глава Причулымского сельсовета Тамара Осипова.

Работники Причулымского Дома культуры совместно с молодежным центром «Навигатор» провели яркую, насыщенную развлекательными мероприятиями и конкурсами программу. Главными героями стали обаятельная «Сваха» и загадочная «Баба Мороз». Сельчане пели и плясали под выступления творческих коллективов и народного ансамбля «Сосновоозерочка», угощались вкусными блинами с пылу с жару, водили хороводы, с огромным удовольствием и азартом участвовали в народных забавах: «Бег на четвереньках в валенках», «Бой подушками на бревне», «Кот в мешке» и др. Желающие продемонстрировать свою силу и ловкость соревновались в перетягивании каната, поднимании гири, метании металлического диска.

Еще одной русской забавой, которая традиционно проводится на проводах зимы, стало покорение столба. Отчаянных нашлось немало, но взобраться на самый верх столба и заполучить заветные пакеты с ценными призами удалось лишь троим мужчинам.

Завершились народные гуляния сжиганием чучела масленицы и общим большим хороводом с песнями.

 

Просмотров: 453. Обновлено: 11.03.2020

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2020/03/03/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8b-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d1%8b-2020/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!