Ноя 16 2022

ПРЕСС-РЕЛИЗ Ачинск В судебном порядке защищены права на проживание гражданки

После вмешательства Ачинской городской прокуратуры в судебном порядке защищены права местной жительницы на проживание в жилом помещении

Ачинская городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в связи с осуществлением трудовой деятельности в ведомственном детском саду Ачинского глиноземного комбината заявительнице и её ребёнку в 1993 году было предоставлено помещение, которое впоследствии в 1994 году было передано в муниципальную собственность города Ачинска.

Проверкой установлено, что заявительница и её сын вселены в жилое помещение в установленном законом порядке, проживают в нем длительное время, около 20 лет, указанное жилое помещение является для них единственным местом жительства.

Вместе с тем, в феврале текущего года администрация г. Ачинска обратилась с иском в суд о выселении заявительницы и её сына. из данного жилого помещения в связи с отсутствием документов, подтверждающих право пользования указанным жилым помещением.

Ачинская городская прокуратура, выступая в интересах заявительницы и её сына, заявила встречные исковые требования к администрации                                    г. Ачинска о признании ихпроживающими в указанном жилом помещении на условиях социального найма и заключении договора социального найма, поскольку отсутствие ордера на комнату в общежитии не может препятствовать осуществлению прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку реализация прав нанимателя не может быть поставлена в зависимость от оформления собственником жилого помещения указанного документа.

Решением Ачинского городского суда от 13.07.2022, вступившего в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в первоначальных исковых требованиях администрации г. Ачинска отказано.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                       А.О. Агарков

Просмотров: 284. Обновлено: 16.11.2022

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2022/11/16/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba-%d0%b2-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b5-2/