Ноя 16 2022

ПРЕСС-РЕЛИЗ Ачинск Приговор с реальным сроком по применению насилия в отношении представителя власти

В Ачинском городском суде с учетом позиции прокурора местная жительница приговорена к реальному сроку за применение насилия к инспектору по делам несовершеннолетних

Ачинский городской суд вынес приговор в отношении ранее не судимой 40-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что 19 июля 2022 года в ходе дежурства инспектором по делам несовершеннолетних осуществлен выезд на проверку сообщения о неправомерных действиях в отношении местной жительницы, с которой проживает несовершеннолетняя дочь. После приезда на место инспектором был установлен факт совершения гражданкой административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), а также приняты меры по помощи несовершеннолетней, оставшейся в социально-опасном положении.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленница была не согласна с действиями должностного лица, в связи с чем нанесла не менее шести ударов инспектору в разные части тела, после чего, продолжая свои действия, преступница распылила в глаза должностного лица перцовый баллончик. В результате этого инспектор получил множественные ссадины и ушибы, а также химический ожог глаз.

С учетом позиции государственного обвинителя, женщине назначено наказание в виде 1 года 1 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также с неё взыскано в пользу потерпевшей 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                       А.О. Агарков

Просмотров: 234. Обновлено: 16.11.2022

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2022/11/16/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80-%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b-2/