«

»

Янв 16 2023

Распечатать Запись

Информация о результатах антикоррупционного мониторинга за 2022 год

1. Мероприятия по правовому обеспечению противодействия коррупции

1.1. В целях совершенствования нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции и приведения в соответствии законодательством в 2022 году по данному направлению разработаны и приняты следующие нормативные правовые акты:

— постановление администрации Причулымского сельсовета от 23.05.2022 № 032-П «О внесении изменений в постановление администрации Причулымского сельсовета о 16.06.2017 № 042-П «Об утверждении Перечня информации о деятельности администрации Причулымского сельсовета Ачинского района, размещаемой на официальном сайте администрации Причулымского сельсовета и сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края в сети «Интернет»;

— постановление администрации Причулымского сельсовета от 27.07.2022 № 062-П «О внесении изменений в постановление администрации Причулымского сельсовета о 16.06.2017 № 042-П «Об утверждении Перечня информации о деятельности администрации Причулымского сельсовета Ачинского района, размещаемой на официальном сайте администрации Причулымского сельсовета и сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края в сети «Интернет»;

— решение Причулымского сельского Совета депутатов от 24.02.2022 № Вн-91Р «Об утверждении Порядка размещения на официальном сайте Причулымского сельсовета и представления средствам массовой информации для опубликования сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими»;

— решение Причулымского сельского Совета депутатов от 05.04.2022 № 12-94Р «О внесении изменений и дополнений в решение Причулымского сельского Совета депутатов от 22.06.2015 № 45-177Р «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Причулымского сельсовета Ачинского района»;

— решение Причулымского сельского Совета депутатов от 26.12.2022 № 14-119Р «О внесении изменений в решение Причулымского сельского Совета депутатов от 26.02.2020 № Вн-277Р «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Причулымского сельсовета»;

1.2. В ходе проверки в 2022 году Ачинской городской прокуратурой сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении муниципальных служащих, а также в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, не выявлено.

В течение 2022 года Ачинской городской прокуратурой проводился анализ нарушений законодательства, допускаемых при издании нормативных правовых актов органами местного самоуправления. В итоге поступило 17 протестов на нормативные правовые акты, из них 9 с выявленными коррупциогенными факторами; 1 замечание на проект нормативного правового акта.

Все нормативные правовые акты, на которые принесены протесты, приведены в соответствие с действующим законодательством; при принятии нормативных актов все замечания учтены.

За 2022 год Ачинской городской прокуратурой в рамках реализации положений соглашения в области взаимодействия правотворческой деятельности между ОМСУ и Ачинской межрайонной прокуратурой направлено 26 модельных нормативных актов.

Органами местного самоуправления организовано проведение мониторинга муниципальных правовых актов с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.

1.3. За 2022 год органами местного самоуправления проведена

антикоррупционная экспертиза 9 проектов нормативных правовых актов и 9 нормативных правовых актов, коррупциогенных факторов не выявлено.

Антикоррупционная экспертиза проводится органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», а также в соответствии с утвержденным органом местного самоуправления Положением о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

1.4. В 2022 году проведен мониторинг принятых административных регламентов на соответствие действующему законодательству, все регламенты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Администрацией Ачинского района заключено единое Соглашение о взаимодействии с филиалом КГБУ «МФЦ ГО Ачинск КК» в целях упрощения предоставляемых муниципальных услуг.

Административные регламенты размещены на стенде в администрации сельсовета и на официальном сайте администрации сельсовета и сельского Совета депутатов в рубрике «Нормотворческая деятельность — Административные регламенты и Положения о муниципальном контроле».

1.5. Рубрика «Противодействие коррупции» на официальном сайте администрации Причулымского сельсовета и сельского Совета депутатов своевременно наполняется и обновляется.

1.6. Органами местного самоуправления Причулымского сельсовета

ежегодно разрабатываются и утверждаются Планы работы по

противодействию коррупции.

Реализация мероприятий Планов по противодействию коррупции органами местного самоуправления осуществляются в установленные сроки.

2. Организация взаимодействия с организациями, СМИ и населением

Информация о деятельности органов местного самоуправления в сфере противодействии коррупции регулярно размещается на официальном сайте администрации Причулымского сельсовета и сельского Совета депутатов и публикуется в информационном листке «Причулымский вестник».

За 2022 год в органы местного самоуправления поступило 94 обращения, из них устных – 90, письменных – 2, в форме электронного документа — 2.

Обращения граждан носят самый разнообразный характер: вопросы, связанные с уличным освещением, ремонтом и содержанием дорог, благоустройством территории; отловом безнадзорных животных; бытовые конфликтные ситуации; земельные споры; жилищные вопросы; оказание различной социальной помощи и другое.

При работе с устными обращениями граждан, в большинстве случаев ответы даются сразу по мере обращения.

В органы местного самоуправления обращений от граждан и организаций, содержащих сведения о фактах личной заинтересованности и коррупциогенных действиях лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих, а также звонков «на телефон доверия», предложений по устранению коррупциогенных факторов в 2022 году не поступало.

3. Противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы

3.1. Все муниципальные служащие администрации сельсовета в соответствии с законодательством, а также перечнем должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставили сведения за 2022 год своевременно и в полном объеме.

Лицами, замещающими муниципальные должности, сведения о совершении сделок за 2022 год, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 №  230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» предоставлены в полном объеме.

Сроки предоставления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, лицами, замещающими

муниципальные должности, и муниципальными служащими не нарушены.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год размещены на официальном сайте администрации Причулымского сельсовета и сельского Совета депутатов в соответствии с Порядком размещения на официальном сайте и предоставления средствам массовой информации для опубликования сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущества, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими, утвержденным решением Причулымского сельского Совета депутатов.

3.2. Проводится работа по ознакомлению лиц, замещающих

муниципальные должности, и муниципальных служащих с НПА по вопросам

соблюдения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», в том числе об уведомлении о конфликте интересов, о склонении к коррупционных нарушений, а также ограничений, касающихся получения подарков, по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

Информация о противодействии коррупции размещается на

официальном сайте администрации сельсовета и сельского Совета депутатов

в рубрике «Противодействие коррупции».

Муниципальные служащие за несоблюдение установленных законом ограничений, запретов и исполнения обязанностей в 2022 году не увольнялись, уведомлений о выполнении ими иной оплачиваемой работы не поступало.

В 2022 году за несоблюдение установленных законом обязанностей по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера, лицами, замещающими муниципальные должности, полномочия досрочно не прекращались.

3.3. Лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные

служащие участвуют в семинарах по вопросам противодействия коррупции,

проводимых Институтом муниципального развития, Ачинской городской прокуратурой, администрацией Ачинского района и сельсовета. Также повышение знаний в сфере антикоррупционного законодательства лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих осуществляется посредством самообучения.

На заседания комиссии по противодействию коррупции приглашаются лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие, где проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

За 2022 год было проведено 4 заседания комиссии по противодействию коррупции.

3.4. Для лиц, поступающих впервые на муниципальную службу, проводятся вводные семинары по разъяснению основных положений законодательства о противодействии коррупции.

За 2022 год на муниципальную службу поступил 1 гражданин.

3.5. С муниципальными служащими, увольняющимися с муниципальной должности (при освобождении от должностей высшей, главной, ведущей, старшей группы), проводится разъяснительная работа о соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции.

На официальном сайте администрации сельсовета и сельского Совета депутатов в рубрике «Противодействие коррупции» размещена памятка для лиц, увольняющихся с муниципальной службы.

За 2022год уволен 1 муниципальный служащий.

3.6. Порядок работы о фактах обращения муниципального служащего

в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений регламентирован постановлением администрации Причулымского сельсовета.

За 2022 год обращений от муниципальных служащих в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Просмотров: 981. Обновлено: 16.01.2023

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2023/01/16/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d1%80%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%85-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%80%d1%83%d0%bf-5/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!