Фев 07 2023

Уважаемые жители и гости Ачинского района

Администрация Ачинского района информирует граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, проживающих, илиосуществляющих деятельность на территории Ачинского района.  В связи с вступлением в законную силу требований Федерального закона от 14.07.2022 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» повышены размеры административных штрафов, установленных за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке, или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним, отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

Что же грозит автовладельцам или арендаторам транспортных средств за выброшенный в неположенном месте мусор или сливший на почву жидкие бытовые отходы?

Федеральный закон № 287 вводит в ст. 8.2 КоАП четыре новых пункта, устанавливающих наказание за выброс мусора вне установленных для этого мест.

Пункт 3.1 предусматривает наказание за «загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов». Он предусматривает наложение административного штрафа:

• на граждан – в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Пункт 3.2 устанавливает наказание за повторный выброс мусора из автомобиля – то есть, совершенный в течение года после первого. В таком случае будут применяться повышенные штрафы:

• на граждан – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой;
  • на юридических лиц – от 60 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой.

Пункт 3.3 предусматривает наказание за выброс мусора с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин. Иными словами, он касается выброса мусора в крупных объемах – например, когда его сваливают с грузовиков в лесополосах или рядом с дорогой. Наказание за такое нарушение еще жестче, предусмотрены административные штрафы:

на граждан – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

• на должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

Пункт 3.4 регламентирует наказание за повторную свалку мусора с использованием грузовиков, прицепов, тракторов и других самоходных машин. За это предусмотрены следующие штрафы:

• на граждан – от 60 тысяч до 70 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения, или без таковой;
  • на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения, или без таковой.

Могут ли конфисковать машину у частника за выброс мусора?

Из пунктов 3.1-3.4, перечисленных выше, следует, что конфискация автомобиля за выброс мусора может применяться только для должностных или юридических лиц. То есть, конфисковать личный автомобиль у частного автовладельца по новому закону не могут.

Кто вправе выписать штраф за выброс мусора?

Новый закон  устанавливает перечень лиц, которые вправе составить протокол об административном правонарушении за незаконный выброс мусора. Согласно ему, такие полномочия даны двум категориям:

• должностные лица органов внутренних дел (полиции)
  • должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной, экологический надзор.

С 11 января 2023 года, вынесение штрафа за выброс мусора в неустановленных, местах, будет так же осуществляться на основании фотографии (видео) снятому камерой автоматической фиксации нарушений.

Таким образом администрация Ачинского района рекомендует индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам заключить договорные отношения по вывозу отходов производства со специализированными организациями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами производства 1-5 класса опасности (имеющими лицензию на данный вид деятельности), либо с региональным оператором. Гражданам осуществлять размещение отходов производства, твердых коммунальных отходов, только в отведенных для этих целей местах (контейнерная площадка, мусорные баки).

Помните, что выброс мусора в неустановленном месте, не только навредит окружающей среде, но и может существенно уменьшить Ваш бюджет.

Просмотров: 195. Обновлено: 07.02.2023

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2023/02/07/%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%b8-%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0/