«

»

Мар 15 2023

Распечатать Запись

О необходимости сделать ребенку прививку от кори

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю на территории края существуют риски распространения кори. Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.  Проявляется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто — папулёзной сыпью кожных покровов. При заболевании корью возможно возникновение осложнений, связанных с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Корь очень заразна: при контакте с заражённым не привитые заражаются почти в 100 % случаев. Заболеваемость характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерными высыпаниями на коже. За 2022 год в Красноярском крае зарегистрировано 3 завозных случая заболевания корью у детей, не привитых против данной инфекции. Отказ от вакцинации является наиболее частой причиной заболевания, тогда как доказанной и наиболее эффективной мерой профилактики кори среди детского населения является иммунизация.

На сегодняшний день в Красноярском крае для обеспечения вакцинации и ревакцинации против кори во всех детских поликлиниках имеется достаточное количество противокоревых вакцин. Как правило это комбинированная вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита.

В условиях существования риска распространения кори среди детского населения  специалисты рекомендуют всем не привитым, привитым однократно либо  не болевшим ранее этой инфекцией обратится в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации против кори.

Напомним, детям вакцинацию проводят по графику национального календаря прививок бесплатно.

Источник информации: официальный сайт Министерства здравоохранения Красноярского края.

Просмотров: 390. Обновлено: 15.03.2023

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-prichulim.ru/2023/03/15/%d0%be-%d0%bd%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d1%83-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!